Житель Сургута был оштрафован городским судом на одну тысячу рублей за публикацию в социальных сетях видеозаписей с речами Адольфа Гитлера.
Полицейские обнаружили на его странице во «ВКонтакте» видеозаписи, которые назывались «речь Гитлера». Правоохранители нашли в действиях молодого человека признаки нарушения закона, связанного с публичной демонстрации свастики нацисткой Германии.
Согласно данным суда, нацистская атрибутика в записях не формирует у зрителя «негативного отношения к идеологии нацизма», а также эти видео не являются художественным или историческим фильмом. Сам мужчина вину не признал, поскольку использовал видеозаписи для подготовки дипломной работы и «представляли научный интерес».
Он был оштрафован, поскольку посмотреть эти видеозаписи мог любой пользователь социальной сети.